Agenda

Dimanche 13 août
17h30 Vêpres et salut du saint-sacrement
18h30 messe chantée en latin à la basilique
Baptêmes :Margot LANDREAU, Mathys SOCCOJA (N.D. Victoire)
Nolan PINCON (Notre-Dame de la Paix) ?Maddie MIRA (Sainte-Bernadette)

Mardi 15 août
Messes aux horaires du dimanche
Baptême : Sigalei FAKAILO (Notre-Dame de la paix)
Quête impérée pour les chantiers diocésains

Dimanche 20 août
17h30 Vêpres et salut du saint-sacrement
18h30 Messe chantée en latin à la basilique
Baptêmes : Ruben DUFOUR (N.D. Victoire)? Agathe REYNIER (Notre-Dame de la paix) Ilaïa BUSTAMANTE RINCON (le Dramont)

Horaires d’été des messes en semaine
Pour la période du lundi 11 juillet au vendredi 1er septembre
Messe à 8h à la Basilique (du mardi au samedi)
Messe à 18h30 à sainte-Bernadette (du lundi au vendredi)
Les messes du week-end sont maintenues aux horaires habituels

Fête de la Saint-Roch au Dramont :  Attention aux horaires de messe
Dimanche 13 août 2017 9h : Messe à Agay – 10h30 : Messe au Dramont

Horaires de l’assomption
Lundi 14 août Procession aux flambeaux
18h30 : Messe de vigile à la basilique (pas de messe à 17h à Boulouris)
20h45 : Rassemblement sur le parvis de la basilique
21h00 : Départ de la procession aux flambeaux
Hommage à Marie et renouvellement du vœu de louis XIII
Mardi 15 août
Messes de l’assomption aux horaires habituels du dimanche
10h30 Messe pontificale à la basilique présidée par Mgr REY, évêque de Fréjus-Toulon
17h30 Vêpres et salut du saint-sacrement
18h30 Messe grégorienne de la communauté Saint-Martin à la basilique
21h à la basilique Concert d’orgue
Œuvres mariales (Bach, Grigny, Clérambault, Franck) Michel COLIN et Stélian NANO, ?organistes co-titulaires de la basilique

Le numéro d’été de la voix de Saint-Raphaël
Il est disponible dans votre paroisse
N’hésitez pas à le distribuer autour de vous

Avis aux paroissiens d’Agay
Le parking des douanes à Agay est définitivement fermé, suite à la vente des bâtiments

Pèlerinage du rosaire
Mercredi 4 octobre – Samedi 7 octobre 2017
Les bulletins d’inscription sont disponibles au presbytère de la basilique
Contact : Elyane Foulonneau 06 63 75 73 20


Nous recommandons à vos prières nos défunts de cette semaine :

Notre Dame de la paix : Roland DESCHAMPS
Sainte-Bernadette : Laura VIEIRA, Jean GARCIA


AGENDA DES MESSES

Samedi 12 août – Férie
8h N.D. de la Victoire : Monique DUBOIS
9h Agay
17h Boulouris : Brigitte BOORTEEL
18h30 N.D. de la Victoire : Elise AUGÉ

Dimanche 13 août – 19e Dimanche du temps ordinaire
8h30 N.D. de la Victoire : Filles ESTIVALET-BERTRAND-ROCOPLAN
9h Agay
9h30 Tous les saints : Miguel Vieira
9h30 Boulouris : Marc ARNAUD
10h30 le Dramont : Marie-Claire BRACELET
10h30 N.D. de la Victoire : Hermann PELLETTI, Régine SERVAT, Andrée GRENIER (2ème anniversaire de son décès)
11h Sainte-Bernadette: Thierry GOUJON
11h N.D. de la Paix : Marie RIPERT
18h30 N.D. de la Victoire : Claire DESTIVAL

Lundi 14 août – Saint Maximilien KOLBE, prêtre et martyr, mémoire
18h30 Notre-Dame de la Victoire : Gisèle CORDINA

Mardi 15 août – Assomption de la Vierge marie, solennité
8h30 N.D. de la Victoire : Marie et François GALLUSCI
9h Le Dramont : Marie PONT
9h30 Tous les saints : Marie CHEPPIO, Marie BODANSKY, René CLEMESSY
9h30 Boulouris : Jean-pierre SIGNORET
10h30 Agay : Danièle FRANCO
10h30 N.D. de la Victoire : Emile et Régine BRIGUET, ?Henri DUCOURNAU, Mike PIGACHE
11h Sainte-Bernadette : Ames du purgatoire
11h N.D. de la paix : Thérèse DE MORGUES DE SAINT GERMAIN
18h30 N.D. de la Victoire : Laïla, Alix et Antonia

Mercredi 16 août – Férie
8h N.D. de la Victoire : Brigitte GACHET et Mathilde CANDELA
9h Agay
18h30 Sainte-Bernadette: marie BOULLAUT

Jeudi 17 août – Férie
8h N.D. de la Victoire : Famille PIOLI
18h Le Dramont
18h30 Sainte-Bernadette : Marcel et Yvonne MALAPERT

Vendredi 18 août – Férie
8h N.D. de la Victoire : Gisèle CORDINA
18h agay
18h30 Sainte-Bernadette: Hélène ONESIPE et sa famille

Samedi 19 août – Saint Louis d’Anjou, Evêque, mémoire
8h N.D. de la Victoire : André ESCUDIE et les défunts de la famille
9h Agay
17h Boulouris : Giovanni et Francesca PASSERA
18h30 N.D. de la Victoire : Charles BUSTIN (1er anniversaire) André PROTOT

Dimanche 20 août – 20e Dimanche du temps ordinaire
8h30 N.D. de la Victoire : Famille MAZZONI
9h Le Dramont
9h30 tous les saints : Amaury DE LONGUEVILLE
9h30 Boulouris : Famille DAVID-GAUDEFROY
10h30 agay : Familles CARLE et SPIRITO
10h30 N.D. de la Victoire : Norbert WALTER, Ando et Miski YALAP
11h Sainte-Bernadette : Charles STEINMETZ
11h N.D. de la paix : Famille ULRICH-BOUVELOT
18h30 N.D. de la Victoire : Famille MASSÉ-MELL