Agenda

Dimanche 16 juillet
17h30 Vêpres et Salut du Saint-Sacrement
18h30 messe à la basilique
Baptême : Cameron LECAILLON (Sainte-Bernadette)

Samedi 22 juillet
Baptême : Louise et Roméo MATTIOLI (Agay)

Dimanche 23 juillet
17h30 Vêpres et salut du saint-sacrement
18h30 messe à la basilique
Baptême : Elise DE LUCA (N.-D. de la Victoire)

Publication des bans
Il y a projet de mariage entre :
Mr Adam DRAMPE et melle Marie BECHA le 22 juillet 2017 à 11h à N.-D. de la Victoire
Mr Thomas PERON et melle Lindy LEFEVRE le 22 juillet 2017 à 16h30 à N.-D. de la Victoire

Horaires d’été des messes en semaine
Pour la période du lundi 11 juillet au vendredi 1er septembre
Messe à 8h à la Basilique (du mardi au samedi)
Messe à 18h30 à sainte-Bernadette (du lundi au vendredi)
Les messes du week-end sont maintenues aux horaires habituels

Fe?te de sainte Marie-Madeleine. Saint-Maximin et la sainte Baume
Du jeudi 20 juillet au samedi 22 juillet présidée par mgr Marc Aillet
Procession, Messe pontificale, concert,
Ve?pres solennelles et panégyrique de sainte Marie-Madeleine

Le numéro d’été de la voix de Saint-Raphaël
Il est disponible dans votre paroisse
N’hésitez pas à le distribuer autour de vous

Avis aux paroissiens d’Agay
Le parking des douanes à Agay est définitivement fermé, suite à la vente des bâtiments

Pèlerinage du rosaire
Mercredi 4 octobre – Samedi 7 octobre 2017
Les bulletins d’inscription sont disponibles au presbytère de la basilique
Contact : Elyane Foulonneau 06 63 75 73 20


Nous recommandons à vos prières nos défunts de cette semaine :

Notre-Dame De La Victoire : Jeanne NONDE
Notre-Dame De La Paix : Blanche DAUDE, Gérard MOUDIN


AGENDA DES MESSES

Samedi 15 juillet – Saint Bonaventure Evêque et docteur de l’église, mémoire
17h Boulouris : Familles DELAME-LAVENIR
18h30 N.D. de la Victoire : P. Michel DE SAZILLY

Dimanche 16 juillet - 15ème Dimanche temps ordinaire
8h30 N.D. de la Victoire : Flle ESTIVALET-BERTRAND-ROCOPLAN
9h Le Dramont
9h30 Tous les saints : Ames du purgatoire
9h30 Boulouris : Michel BIN
10h30 Agay
10h30 N.D. de la Victoire : François CISSÉ-QUÉMOU, ?Mr LATOUCHE
11h Sainte-Bernadette : Joachim et Ginette VERT, ?Claude, Maryse, Jean-Louis RICHERME, Geneviève CASTOR
11h N.D. de la paix : Blanche CARME
18h30 N.D. de la Victoire : Olivier CASABIANCA

Lundi 17 juillet – Férie
18h30 Sainte-Bernadette : Elise et Maryse

Mardi 18 juillet – Férie
8h N.D. de la Victoire : Famille PIOLI
18h Le Dramont
18h30 Sainte-Bernadette: Marius BADIOU (14ème anniversaire de son décès)

Mercredi 19 juillet – Férie
8h N.D. de la Victoire : Ames du purgatoire
9h Agay
18h30 Sainte-Bernadette : Loïc

Jeudi 20 juillet – Férie
8h N.D. de la Victoire : Maddalena PIEMONTESE
18h Le Dramont
18h30 Sainte-Bernadette: Charles ROGER

Vendredi 21 juillet – Férie
8h N.D. de la Victoire : Marie-Madeleine MARCHAL-HATIER
18h Agay
18h30 Sainte-Bernadette: André FOULLONNEAU

Samedi 22 juillet – Sainte Marie-Madeleine, fête
8h N.D. de la Victoire : Sylvie CROUZET
9h Agay
17h Boulouris : Familles GiNGUENAUD-JOLLIVEL et Michel GINGUENAUD
18h30 N.D. de la Victoire : Charles MANENT

Dimanche 23 juillet16ème Dimanche temps ordinaire
8h30 N.D. de la Victoire : Flle ESTIVALET-BERTRAND-ROCOPLAN
9h Le Dramont
9h30 Tous les saints : Madeleine LAMADIEU et sa famille
9h30 Boulouris : Jean-Pierre SIGNORET
10h30 Agay
10h30 N.D. de la Victoire : P. Michel DE SAZILLY
11h Sainte-Bernadette: Robert, Thérèse et André MOLETTE action de grâce
11h N.D. de la paix : Jacques CORTEMBERT
18h30 N.D. de la Victoire : Jacqueline ALZEARI